воскресенье, 28 января 2024 г.

«Международный день памяти жертв Холокоста»

 

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».

И. Бауэр, исследователь Холокоста.

Именно в этот день в 1945 Красная армия освободила Освенцим – крупнейший фашистский концлагерь, располагавшийся на территории Польши. За 4 года в Аушвице (немецкое название Освенцима) уничтожили более 2 млн. чел.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста.

Холокост – слово из греческого языка, означающее «всесожжение»«уничтожение огнём», а также «жертвоприношение посредством огня». В современном обществе это слово обозначает политику нацистской Германии, её союзников по преследованию и уничтожению евреев с 1933 по 1945 гг., а также представителей других национальностей, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам.

Холокост - это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей…

Знание уроков Холокоста необходимо, прежде всего, для того, чтобы подобный геноцид не повторился против какого-либо народа на Земле. Антисемитизм, рост экстремистских настроений продолжаются и в настоящее время. А чтобы не повторились подобные события, которые уносят миллионы невинных жизней, мы должны быть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий. В борьбе против подобных страшных процессов важно обращаться к прошлому человечества, анализировать причины, механизмы возникновения и развития нетерпимости.

Белый голубь – символ мира, используемый во многих странах и культурах. Издавна этот образ означает покой, чистоту и надежду. Его использовали еще в античности, и до сих пор он не утратил актуальности. 








2 комментария:

  1. 🕯Холокост одна из самых известных трагедий двадцатого века – преднамеренная попытка полного истребления целых наций, включая мужчин, женщин и детей. 🙏 Трагедия Холокоста — это не только часть истории евреев и русского народа, также это катастрофа всего 🌍

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю за то, что доступным языком рассказываете детям о таких значимых событиях.

    ОтветитьУдалить